HOME CINEMA
                                                           ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ
Главная » 2013 » Октябрь » 28 » Обзор AV-ресивера Arcam FMJ AVR750 от Homecinemachoice
09:57
Обзор AV-ресивера Arcam FMJ AVR750 от Homecinemachoice

Мы долго ждали его появления, однако новый флагманский AV-ресивер стоил того. Нужно признать, фирма Arcam не из тех, которые каждый месяц поставляют ресиверы на рынок. 


Последнее аналогичное устройство AVR600 появилось четыре года назад, что в мире бытовой электроники считается устаревшим аппаратом. Новая модель AVR750, по мнению разработчиков, является не только лучшим ресивером, созданным в стенах фирмы, но и прекрасно звучащим стереоусилителем.

 

Новый аппарат является иллюстрацией философии компании, что не существует разницы в том, слушаете ли вы стереозаписи, или получаете удовольствие от многоканальных фонограмм. В обоих случаях эффект удовольствия должен быть одинаковым.

 

Для этого у ресивера есть все предпосылки. На лицевой панели расположен удобный дисплей, кнопка для выбора входов, режима и регулятор громкости. Дополнительный вход (3,5 мм) предусмотрен для подключения аналоговых и цифровых источников, а разъем для подсоединения наушников (3,5 мм) служит единственным гнездом, расположенном на фронтальной панели.

 

При весе 16, 7 кг эта модель выглядит довольно внушительно. На задней стороне находятся семь входов и два выхода HDMI, оба поддерживают функцию распределения аудиосигнала (Audio Return Channel). Любопытно, что один из входов помечен VCR, что вызвало только улыбку. Кроме него аппарат оснащен тремя компонентными входами, четырьмя линейными AV входами и выходом для подключения аппаратуры для Зоны 2. Многоканальные аналоговые входа отсутствуют, что может вызвать определенные проблемы у владельцев коллекций Super Audio CD/DVD-Audio дисков.  

 

Ресивер представляет собой семиканальное устройство, которое работает в классе G. Который можно сконфигурировать в виде полноценной 7,1 системы, или 5,1 плюс два канала для второй зоны. К сети ресивер можно подсоединить с помощью входа Ethernet. Внешняя поддержка осуществляется с помощью  RS232, плюс 12 в и ИК триггеров которые автоматически включаются.

 

Что нового?

Некоторые элемент AVR750 напоминают о легендарном прошлом, однако в аппарате появились существенные изменения. Например, вся цепь обработки видеосигнала взята у Analog Devices, и этим аппарат отличается от предшественников, для которых ПО было создано усилиями специалистов Arcam.

 

Благодаря такому решению сигнал с любого источника можно масштабировать до уровня 4К.

 

Пульт ДУ CR450 можно легко обучить. Функциональность кнопок изменяется в зависимости от выбора источника.

 

Аппарат поставляется с калибровочным микрофоном, который помогает осуществить классическую процедуру измерений и настройки аппарата в зависимости от акустических особенностей помещения. Что касается интерфейса пользователя, то AVR750 предлагает самый практический вариант. Аппарат совместим с файлами MP3, WMA, WAV, FLAC и M4A/AAC, которые можно воспроизводить с помощью USB и по сети с NAS. Однако не предусмотрена возможность демонстрации обложек альбомов и режима экранной заставки, поэтому владельцы плазменных панелей должны обратить на это внимание.

 

Двухканальное упорство

Для прослушивания музыкальных записей я настоятельно рекомендую режим audiophile Stereo Direct, поскольку он помогает обойти все каскады обработки сигнала. Поэтому звучание приобретает необычайно соблазнительный характер.

Композиция Seraphim (Angel Mix) от Digitonal, (файл FLAC, загруженный с Linn Records) демонстрирует сцену, которая по мере развития композиции растет вширь и вглубь. Конструкторы не скрывают того факта, что ресивер создан, в первую очередь, для передачи музыки, и по мере достижения этого эффекта все остальные аспекты станут на свои места и будут ясными и понятными.

Модель AVR750 превосходно передает и многоканальные записи. «Увертюра Земли» Косуке Ямашита в разрешении 192кГц/24 бита (7.1 Linear PCM) воспринималась как нечто грандиозное.

При просмотре видеоматериала следует отметить превосходную прорисовку образов и чистоту передачи диалогов. Аппарат оснащен базовыми режимами. Его кодек поддерживает Dolby TrueHD, Dolby Digital Plus and Pro-Logic IIx, наряду с DTS-HD MA и DTS-ES 6.1. Однако и этого оказалось достаточно, чтобы произвести сольное впечатление на зрителя.

Выходная мощность ресивера составляет 130 Вт (при 8 Омах) в стерео режиме. При подключении всех  семи каналов она опускается до 100 Вт, а в классе А – 20 Вт.

Ресивер звучит очень музыкально при подключении rBlink. Компактный ЦАП Bluetooth  позволяет передавать потоки аудиофайлов с мобильного устройства на крупный аппарат и делает это необычайно увлекательно.

 


ВЕРДИКТ

 

Плюсы: Превосходное качество звучания с прекрасной чистотой и мощной динамикой; простой в настройке и эксплуатации; надежная конструкция 


Минусы: Отсутствует коммутация HDMI; нет встроенных веб-сервисов кроме vTuner; неудобное расположение порта USB


Исполнение: 5/5
Конструкция: 5/5
Оснащенность: 3/5
Общая оценка: 5/5


Просмотров: 803 | Добавил: NGriffin | Теги: Arcam, Home Cinema, Design, music
Адаптация от uTemplate